RECEBE AS NOSSAS NOVIDADES POR E-MAIL

25 de jul de 2017

Lista de Nomeados de AFRIMMA Awards "O maior Festival da música africana" 2017 Confira Agora

Share On Facebook ! Tweet This ! Share On Google Plus ! Pin It ! Share On Tumblr ! Share On Reddit ! Share On Linkedin ! Share On StumbleUpon !
A lista de candidatos altamente antecipado para a 4ª edição do grande festival da  música africana na Diáspora AFRIMMA 2017 "African Music Awards" foi liberado. A cerimônia de premiação se prestígiará em 'House of Blues', Dallas, Texas.



Dentre as estrelas estão presente: C4 Pedro, Anselmo Ralph, Preto Show, Wizkid, Tekno, Sr. Eazi, Davido, Runtown, Ray Vanny, Fally Ipupa, Flavour e muitos outros.

Confira a lista abaixo e click no link www.afrimma.com para votar em seu artista favorito

Melhor Artista Masculino da África Ocidental

1. Wizkid – Nigeria
2. Falz – Nigeria
3. Serge Beynaud  – Costa do Marfim
4. Mr Eazi – Nigeria
5. Toofan – Togo
6.  Moh Dediouf – Senegal
7. Davido – Nigeria
8. Stonebwoy – Ghana
9. Tekno – Nigeria
10. Kedejevara DJ (Costa do Marfim)


Melhor Artista Feminino da África Ocidental

Tiwa Savage – Nigeria
Yemi Alade – Nigeria
Efya – Ghana
Adiouza – Senegal
Becca – Ghana
Josey – Costa do Marfim
Mz Vee – Ghana
Simi – Nigeria
Almok – Togo

Melhor Artista Masculino da África Oriental

Eddy Kenzo – Uganda
Diamond Platnumz – Tanzania
Jacky Gosee – Ethiopia
Ali Kiba – Tanzania
Navio – Uganda
Bebe Cool – Uganda
Sauti Sol – Kenya
Dynamq – Sudão do Sul
Nyashinski – Kenya
Darasa – Tanzania

Melhor Artista Feminino da África Oriental

Victoria Kimani – Kenya
Vanessa Mdee – Tanzania
Ester Aweke –  Ethiopia
Avril – (Kenya)
Lady Jaydee (Tanzania)
Knowles Butera – Rwanda
Irene Ntale  – Uganda
Akothee – Kenya
Dayna Nyange  – Tanzania

Melhor Artista Masculino da África Central

Fally Ipupa – Congo
Hiro – Congo
Ferre Golla – DRC
C4 Pedro – Angola
Stanley Enow – Camarões
Anselmo Ralph – Angola
Maitre Gims – (Congo)
Werrason – DRC
Mr Leo – Camarões

Melhor Artista Feminino da África Central

Laurette La Perle – Congo
Betty Akna – Guiné Equatorial
Syssi Mananga – Congo
Ary – Angola
Rennis – Camarões
Arielle T – Gabão
Mani Bella – Camarões
Nsoki – angola
Daphne – Camarões

Melhor Artista Masculino da África do Sul

Donald – África do Sul
Black Coffee – África do Sul
The Dogg – Namibia
Jah Prayza – Zimbabwe
Nasty C – África do Sul
Emtee – África do Sul
Roberto – Zambia
Casper Nyomvest- África do Sul
Aka – África do Sul

Melhor Artista Feminino da África do Sul

Babes Wodumo – África do Sul
Miss Lira – South Africa
Ice Queen Cleo – Zambia
Lizha James – Moçambique
Pah Chihera – Zimbabwe
Sally Boss Madam – Namibia
Zahara – África do Sul
Chikune – Namibia
Bucie- South Africa

Melhor Artista Masculino de norte da África

Amr Diab – Egito
Tamer Hosny – Egito
Chawki – Marrocos
Ahmed Soultan – Marrocos
Douzi – Marrocos
Ayman Alatar- Marrocos
Khaled -Algeria
Saber Rebai – Tunisia

Melhor Artista Feminino de norte da África

Samira Said – Marrocos
Ibtissam Tiskat – Marrocos
Angham – Egito
Sandy – Egito
Amal Maher – Egito
Latifa – Tunisia
Amani Swissi – Tunisia
Sarah Ayoub – Marrocos

Melhor grupo africano

Sauti Sol – Kenya
Radio & Weasel – Uganda
Toofan – Togo
Bracket – Nigeria
Mi Casa – África do Sul
R2bee’s – Ghana
Best Life Music – Burundi
Yamoto Band – Tanzania
Forca Suprema- Angola

Crossing Boundaries Com a Music Award

C4 Pedro (Angola)
Wizkid  (Nigeria)
Young Paris  – (Congo)
French Montana-  Marrocos
MHD – Guiné Conakry
Ayo Jay – Nigeria
King Kanja – (Kenya)
Wale (Nigeria )
Jidenna (Nigeria)
Maleek Berry (Nigeria)

Melhor Gospel 

Frank Edwards – Nigeria
Uche Agu – Nigeria
Willy Paul – Kenya
SP Koffi Sarpong – Ghana
Icha Kavons – Congo
Ntokozo Mbambo – África do Sul
Nathaniel Bassey – Nigeria
Sonnie Badu – Ghana

Artista Revelação

Dremo – Nigeria
Medikal – Ghana
Ray Vanny – Tanzania
Preto Show- Angola
Maleek Berry – Nigeria
Mr Leo – Cameroon
Nathi – África do Sul
Julz – Ghana
Niniola – Nigeria
Zani Challe – Malawi

Artista do Ano

Flavour (Nigeria)
Diamond Platnumz ( Tanzania)
Fally Ipupa- Congo
Wizkid (Nigeria)
Cassper Nyovest  (África do Sul)
Davido – (Nigeria)
Eddy Kenzo – Uganda
Tekno –  Nigeria
Mr Eazi – Nigeria
C4 Pedro – Angola

Show do Ano

Timaya – Nigeria
Stonebwoy – Ghana
Jah Prayza – Zimbabwe
Burna Boy – Nigeria
Samini – Ghana
Patoranking – Nigeria
Shatta Wale – Ghana
Buffalo Souljah- Zimbabwe

Melhor Diretor de Vídeo

Daps – Nigeria
Justin Campos – África do Sul
Sesan – Nigeria
Clarence Peters – Nigeria
Patrick Elis- Nigeria
Shammack -Camarões
Enos Olik – Kenya
Savy Filmz – Uganda
Avalon Okpe- Nigeria
Godfather- África do Sul

Melhor Dj de África

Dj Spinall – Nigeria
Dj Joe MFalme – Kenya
Dj Black Coffee – África do Sul
Dj Exclusive – Nigeria
Dj Kalonje  – Kenya
Dj D-Ommy – Tanzania
Dj Paulo Paulo Alves – Angola
Dj Crème Delacreme- Kenya
DJ Nyce- Ghana

Melhor  Dj Africano Residente nos "EUA"
 
Dj Tunez – Nigeria
Dj Wagura  – Ethiopia
Dj FreshyK- Nigeria
Dj Deemoney – Nigeria
Dj Silent Killa – Caraíbas
Dj Akua – Ghana
Dj Fully Focus -Kenya
Dj Rell – Sierra Leone
Dj Poison Ivy  – Kenya
Dj Mike Kiss - Caraíbas

AFRIMMA Vídeo do Ano

Toofan – Terre (Togo)
Davido – If (Nigeria)
Wizkid  – Come Closer (Nigeria)
 Runtown – Mad Over You (Nigeria)
Casper Nyovest – Tito Mboweni (África do Sul)
Emtee ft Nasty C – Winning (África do Sul)
Diamond Platnumz ft Ray Vanny – Salome (Tanzania)
Victoria Kimani ft Donald – Fade Away(Kenya/África do Sul)
Fally Ipupa – Eloko Iyo (Congo)
C4 Pedro ft Sautisol- Love again (Angola/Kenya)
Wande Coal ft Dj Tunez – Iskaaba (Nigeria)

Autor Da Postagem:

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga
 
Copyright ©2017 Bankznews.com • Todos os direitos reservados.
Editado por: Old-g Bankz • Distribuida pela: Blogger